24 января 2015 г.

Первая неделька "Нескучного января"

 Начался новый год и у нас новые задания и занятия, на этот раз мы участвуем в новом проекте "Нескучный год. Январь". Суть проекта в том,  что раз в неделю выкладывается список дел (7 пунктов) и мы выбираем любые 4 (это минимум, можно больше) пункта, претворяете их в жизнь и раз в неделю пишим отчеты о том, как мы игрались. Отчеты обязательны.

Получив первое задание первым делом, конечно, у нас началась предварительная подготовка к недельке, с интересом изучили задания, остановились на тех, которые выбрали сами дети.
1. Вечер со свечами у нас удался, но фото к сожалению не удалось сделать, т.к считаю, что это очень такое семейное и выносить на показ не хочется (может со временем и изменится мое мнение)) Свечи выбирали в магазине с девчонками, у нас получился немного хаус в в свечках, т.к. были представлены разнообразные. Я отвечала за сам ужин, а девочки и сын отвечали за украшательство и у нас все получилось такое розово-сиренево-зеленое и свечки маленькие и в виде зайчиков. Сама идея ужинать при свечках, очень интересная и мы решили хоть раз в месяц устраивать подобное мероприятие,
2. "Ладошкины игры" самое-самое любимое занятие моих девчонок, даже сын принимает участие и соревнуются на скорость со средней дочерью, Даша в этот день была не в настроение и не хотела с нами играть) Но когда мы только перешли на чтение книг про муми-троллей, то она очень оживилась и в ладушки (под прочтение книги) мы уже играли вчетвером
3.Настольные игры в нашей семье традиция, обязательно стараемся каждый вечер и обязательно в выходные поиграть всей семьей, особо любимые в последнее время "Голодные монстрики". "Сладкошарики" - это игра со звоночком, очень развивает ловкость, быстроту реакции и сообразительность.
А на фотографиях мы с девочками изучаем правила дорожного движения в игровой форме, задания придумываю сама на наш возраст, в этот раз мы изучали транспорт и где и как обозначаются остановки общественного транспорта.
4. Очень понравилось рисовать на зеркалах и окошка. Конечно, с маленькими зеркалами проблема в нашем доме - не найти, поэтому пытались опробовать зеркало в коридоре, но дышали-дышали на него, но ничего не получалось, зато потренировали дыхание. Все свое творчество девчонки показали на кухонных окнах, мама упорно готовила, чтобы потели окна!!! Каких только узоров они не изобретали - Даша все рисовала "точка-точка-запятая", Иринка зайчиков, цветочки, солнышко....
5. Кормушки для птиц, мы делали в самом начале зимы, но и на этой недельке изготовили пару кормушек из пластиковых бутылок и разместили на близлежащих деревьях, а потом уже из окна или когда гуляем, наблюдаем как кушают наше лакомства птицы, в основном это воробьи, сейчас прилетели синички. Голубей мы тоже подкармливает, у нас есть небольшой пятачок за домом, куда все ходят подкармливать птиц и зимой и в другое время года.




 


Приключения продолжаются)

Спасибо, что были с нами!

2 комментария:

  1. Как прекрасно вы проводите время! Буду собирать свою подборку нескучных игр без подготовки)))

    ОтветитьУдалить
  2. Просто класс, счастливая семья! А я получила посылочку с конфеткой, огромное спасибо, а эмоции будут в посте.

    ОтветитьУдалить