11 января 2015 г.

ЭКСПЕРИМЕНТИРУЕМ С ЭФФЕКТОМ БОКЕ

Затянул-затянул меня фотоаппарат, уже и голова кругом идет от настроек, да и путаница в голове, но я стараюсь и учусь потихоньку, фотографирую-фотографирую. Прочитала, что можно как и у автомобиля узнать "пробег" фотоаппарата, точнее количество отснятых кадров. Нашла программку в интернете, скачала ее и представляете за два месяца у меня уже почти две тысячи снимков))) Я ж не поленилась и в ручную все пересчитала (дурная наверно), с учетом удаленных - все сходится) Кому интересно, программку можно скачать здесь.
В блоге "Я - фотограф" появилось интересное фотозадание с эффектом боке , все подробно объяснено, но мне ж мало, на задавала куча вопросов. Честно, не все получилось, многое оказалось не понятно в процессе съемке, да и съемки велись спонтанно без подготовки, а вокруг маячили толпы детей, которые так и норовили полежать-посидеть рядом. А теперь, что у меня получилось.
Это мои боке, вырезанные из пастельной бумаги, диаметр отверстия 9 мм, которая по серединке это должна была быть снежинкой, но не правильно начала вырезать, но решила оставить.
 
Покажу удачные и неудачные фото - то что темно, не хватает подсветки, к сожалению ни фонаря, ни лампы настольной переносной дома нет, и часто не попадает в резкость предмет на первом плане.
 БОКЕ СЕРДЦЕ
 
 
 
 
 
Самая удачная из всех (на мой взгляд)



 БОКЕ ЗВЕЗДА
 
 
На этих снимках видно отчетливо сам контур боке-звезды.

БОКЕ СНЕЖИНКА (ну или типа того)

Очень жду критики, хотя и сама знаю многие свои ошибки, и очень жду подсказок. Да, кстати, фотоаппарат никон объектив китовый 18-55мм. А я иду дальше экспериментировать ;)

А с этим фотоснимком попробуем поучаствовать в фотозадание "Магия огней"
 


 
СПАСИБО, ЧТО ПРОВЕЛИ ВЕЧЕР В МОЕЙ КОМПАНИИ)
УДАЧНЫХ ФОТОСНИМКОВ!

6 комментариев:

  1. Наталья, очень похвально, что Вы взялись за эксперименты. У Вас получились формочки, хорошие попытки. Попробуйте вырезать отверстие шире.
    Положите фотоаппарат на штатив или книги. Фокусируйтесь вручную на обьект на переднем плане.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо большое за подсказки, очень стараюсь - так мне хочется добится правильной композиции

      Удалить
  2. Согласна я Юлей, эффект у вас проявился. Чуть больше света на колокольчике и итоговое фото было бы еще лучше. Очень симпатичен Ваш подход к заданию, получившиеся снимки прямо как иллюстрация волшебных чар :) Спасибо Вам за участие в творческом задании от блога "Я-фотограф!"

    ОтветитьУдалить
  3. молодец, Наташ, осваиваешь, а мне с моим тяжко, набегами кое-что по необходимости, приоритеты другие)
    а с пробегом что по номерам снимков не определиться? вот у меня этим летом досчитал до 9999 и создал новую папочку и с лета я уже нащелкала до номера 3500, это я дочку стала меньше фоткать, т.к. бесполезняк с нашим освещением и ее скорость, не зеркалка же

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Юля, знаешь и мне тяжеловато немного с зеркалкой, столько кнопок, цифр, голова иногда кругом, многое не получается, психуешь, откладываешь.... но потом все по новому)

      Удалить
  4. Наталья,молодец,что Вы экспериментируете и пробуете!
    Спасибо за подробные фото.
    Спасибо от блога "Я-фотограф!"

    ОтветитьУдалить